Subasta 885, Lote # 344 CARLOS JURADO (San Cristíobal de las Casas, Chiapas, México, 1927 - ) Sin título, ca. 1973 Firmada Fotoserigrafía a partir de una fotografía estenopeica Con certificado de autenticidad de Lina Vargas, firmado por el artista, diciembre del 2017. […]" los modos expresivos de Carlos Jurado han sido igualmente inquietos; del gran formato de la pintura mural a la pequeña impresión de la fotografía estenopeica; de la pieza única fruto de los coloridos trazos de los pinceles a la copia múltiple hecha posible por el offset o la serigrafía; de las figuraciones de escenas fantásticas a los relatos literarios que nos recuerdan cuánto de fábula tiene nuestra memoria histórica". Alfonso Morales. Fuentes consultadas: MACÍAS, Elva. El arte de la aprehensión de las imágenes y el unicornio. Dos pequeñas historias acerca de la cámara fotográfica. México. Universidad de Artes y Ciencias de Chiapas, Colección Artes de Chiapas, 2009 y GONZÁLEZ-AGUIRRE, César et. ál. Moléculas del Mundo. Carlos Jurado. México. Centro de la Imagen y Secretaría de Cultura, 2016. 29 x 23 cm / 11.4 x 9 pulgadas Estimado $12,000-20,000